Комиссия Роскосмоса 12 декабря рассказала о причинах аварии разгонного блока «Фрегат», который вместе со спутником упал в океан 28 ноября после запуска. Заявление комиссии опубликовано на сайте Роскосмоса.

Первый заместитель генерального директора Роскосмоса Александр Иванов сказал, что система управления разгонного блока «Фрегат» неправильно рассчитала вращение. Блок после отделения третьей ступени начал поворачиваться не в ту сторону и не успел закончить маневр за 55 секунд. После включения двигателя он потерял ориентацию. Поэтому и произошла авария.

По данным комиссии, проблемы в алгоритме «Фрегата» проявились «из-за уникального стечения обстоятельств пуска». Комиссия считает, что пуск прошел бы штатно, например, летом.

Комиссия уточнила, что блок «Фрегата» до этого больше 60 раз выводил нагрузку с разных космодромов. Перед пуском не было никаких замечаний в работе систем космодрома и ракеты-носителя, добавил Иванов. Алгоритм разгонного блока заложили еще в 1998 году при его создании. Проблемы с алгоритмом, по словам Иванова, «лечатся» программными методами.

Отдельная комиссия госкорпорации «оценит ответственность должностных лиц», которые участвовали в подготовке и в проведении пуска. Глава Роскосмоса Игорь Комаров добавил, что выводы комиссия сделает до конца месяца.

28 ноября с космодрома Восточный запустили ракету «Союз-2.1б» и спутник «Метеор-М». Разгонный блок и спутник отделились от ракеты без сбоев. Но спутник на связь так и не вышел. Блок со спутником мог упасть в Атлантический океан. Это был второй пуск с Восточного в истории. Следующий пуск перенесли с 22 декабря на начало 2018 года.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Спутник, который запустили с космодрома Восточный, не вышел на связь — RTVI, 28.11.2017