Словом 2017 года по версии американского словаря Merriam-Webster стало «феминизм». Об этом 12 декабря сообщили в твиттере словаря.

В 2017 году слово «феминизм» чаще всего искали в словаре. Всплеск популярности пришелся на январь — после инаугурации президента США Дональда Трампа. Тогда в стране начались «Женские марши», на которых активистки выступали против нового американского лидера.

Еще с феминизмом была связана кампания под хэштегом #MeToo, в которой женщины рассказывали об изнасилованиях и домогательствах. На рейтинг слова также повлияли фильм «Чудо-женщина», сериал «Рассказ служанки» и интервью советника Трампа Келлиэнн Конуэй, в котором она рассказал, что значит быть феминисткой.

Читайте также. В России выбрали слово года — и это не хайп!

В топ-10 по версии Merriam-Webster вошло слово «замешанный», или «соучастник» (complicit). Его часто использовали в связи с расследованиями вокруг администрации Трампа. В список самых популярных слов вошли «старый дурак» (dotard — так Трамп назвал лидера КНДР в твиттере), «ураган» (hurricane) и «оплошность» (gaffe). Последнее часто искали после того, как «Оскар» по ошибке вручили фильму «Ла-Ла-Лэнд».

Merriam-Webster включало слово «феминизм» в топ-10 последние несколько лет.

12 декабря в Японии объявили символ года. Им стал иероглиф, который означает «север» или «Северная Корея». В России словом года, по версии Центра творческого развития русского языка, стала «реновация». Dictionary.com самым популярным английским словом года назвал complicit.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Символом года в Японии стал иероглиф, которым обозначают Северную Корею — RTVI, 11.12.2017

В России выбрали слово года — RTVI, 11.12.2017

Американский интернет-словарь назвал самое популярное английское слово года — RTVI, 28.11.2017

В Германии выбрали самое модное молодежное слово года — RTVI, 19.11.2017