Основатель Telegram Павел Дуров открыл новый офис своего мессенджера в Дубае (ОАЭ). Об этом он 12 декабря рассказал в интервью Bloomberg.

Новый офис команды будет на 23 этаже одной из башен в комплексе Dubai Media City напротив насыпного острова Пальма-Джумейра.

По словам Дурова, он выбрал для офиса этот эмират в том числе из-за нулевых налогов. Создатель мессенджера подчеркнул, что многие на Западе отдают государству половину своих доходов и даже не понимают, что работают на него 180 дней в году, хотя этими деньгами можно распорядиться лучше.

На вопрос о местной культурной и юридической специфике Дуров ответил, что ограничения его не смущают. Бизнесмену, по его словам, было бы трудно, только если бы он «был геем, или хотел бы пить алкоголь сутками напролет, или есть свинину». Но, как известно, Дуров не ест мясо и не пьет спиртное.

Создатель телеграма также рассказал Bloomberg, что бизнесмены из Силиконовой долины предлагали ему продать свою долю в компании Telegram за $3-4 млрд, но он не станет делать этого даже за $20 млрд.

Телеграм запустили в 2013 году. Сегодня у мессенджера около 180 миллионов пользователей по всему миру, в том числе в России, СНГ, США, на Ближнем Востоке и в Азии. Ежедневно мессенджер устанавливают на полмиллиона новых устройств. Российские власти требуют от Дурова передать им ключи шифрования сообщений в мессенджере, но бизнесмен утверждает, что их технически не может прочитать никто, кроме отправителя и получателя.

Также Дуров создал соцсеть «ВКонтакте». Во время волны протестов 2011—2012 года в России он, по его собственным словам, отказался сотрудничать с ФСБ и закрыть группы, через которые протестующие координировали свои действия. В 2013 году он поступил так же во время Евромайдана в Украине. После этого стало известно, что Дуров продал свою долю в соцсети. В 2014 году бизнесмен уехал из России. У него паспорт островного карибского государства Сент-Китс и Невис, который Дуров получил за инвестиции в эту страну.

Ссылки по теме:

Telegram обжаловал штраф за отказ выполнить «закон Яровой» — RTVI, 26.10.2017

На Павла Дурова завели уголовное дело в Иране — RTVI, 26.09.2017

Дуров рассказал, как ФБР хотела с ним сотрудничать из-за Telegram — RTVI, 06.09.2017

В Индонезии передумали блокировать телеграм — RTVI, 01.08.2017

Роскомнадзор не будет блокировать Telegram. Мессенджер зарегистрировали в России — RTVI, 28.06.2017