В Японии 11 декабря умер Чарльз Роберт Дженкинс — бывший солдат США, который в 1965 году дезертировал в Северную Корею. Об этом сообщает агентство Kyodo.

Как рассказали знакомые Дженкинса, он умер из-за аритмии. Мужчине было 77 лет.

Уроженец штата Северная Каролина пересек границу Южной Кореи и КНДР, выпив 10 банок пива. Так он хотел избежать участия в военной операции США во Вьетнаме.

Сначала американец находился в плену с другими перебежчиками из США. В 1972 году Дженкинс получил гражданство КНДР. В 1978 году Дженкинс познакомился со своей будущей женой — японкой Хитоми Согой. Согу похитили агенты северокорейской республики.

Дженкинс обучал женщину английскому языку, а в 1980 году они поженились и долгое время жили в Пхеньяне. Там у них родились две дочери. В 2002 году Сога и еще четверо японцев вернулись в Японию после переговоров между премьер-министром страны и тогдашним лидером КНДР Ким Чен Иром.

Спустя два года в Японию уехал и Дженкинс вместе с двумя дочерьми. Вместе они жили в городе Садо в префектуре Ниигата. В ноябре 2004 года в Японии состоялся военный суд над Дженкинсом. Его приговорили к 30 дням тюрьмы.

Американец говорил, что практически сразу раскаялся в своем решении пересечь границу с КНДР. Он назвал это «худшим решением в своей жизни».

В интервью Los Angeles Time в августе Дженкинс говорил, что хотел бы вернуться в США, но его жена против. Кроме того, в Америке им не от кого ждать поддержки. «Поэтому я решил остаться здесь», — пояснил бывший военный.