Литовские таможенники сожгли партию конфискованного кокаина весом в 575 кг. Об этом сообщает Lietuvos Diena.

Таможенники задержали одну из крупнейших в истории Литвы партий кокаина в мае этого года, когда в порт Клайпеды из Эквадора прибыл груз литейных форм для производства пластиковых крышек.

Описание груза и его маршрут сразу вызвали подозрение у таможенников. Позже выяснилось, что внутри литейных форм были залитые силиконом пакеты с кокаином. В общей сложности таможня конфисковала 576 упаковок, каждая весила больше 1,5 кг. Стоимость такой партии на черном рынке оценивается примерно в €49 млн.

Груз предназначался для литовской компании, которую учредил гражданин России с видом на жительство в Литве. По мнению таможенников, большая часть наркотиков предназначалась для российских покупателей.

Следствие по делу о контрабанде кокаина в Литву продолжается, наркотики в нем — одно из главных вещественных доказательств. Но хранение полутонны вещества обходилось таможенной службе слишком дорого. Поэтому наркотики сожгли в промышленной печи для утилизации опасных отходов. Процедура утилизации обошлась ведомству в €10 тысяч.

Ссылки по теме:

В Нью-Йорке арестовали официанта McDonald’s, который продавал на работе кокаин — RTVI, 5.10.2017

В Канаде изъяли крупнейшую в истории провинции Онтарио партию кокаина — RTVI, 28.08.2017

В Бразилии преступники пытались перевезти на частном самолете 240 кг кокаина — RTVI, 23.08.2017