Международная Организация исламского сотрудничества (ОИС) на экстренном заседании 13 декабря в Стамбуле признала Восточный Иерусалим столицей Палестины. Об этом сообщается на их сайте.

Экстренное заседание ОИС созвал президент Турции Реджеп Эрдоган. В официальном заявлении по итогам встречи страны ОИС призвали все государства последовать их примеру. В организации сообщили, что после заявления Дональда Трампа США больше не могут регулировать конфликт между Израилем и Палестиной. Решение американского президента по Иерусалиму представители организации назвали «юридически пустым». По их мнению, оно сознательно подрывает все миротворческие инициативы.

О намерении признать Иерусалим столицей Израиля Трамп объявил 6 декабря. Американский лидер также поручил начать строительство в Иерусалиме посольства США. По его словам, решение будет способствовать мирному процессу на Ближнем Востоке.

После заявления Трампа по всему миру начались массовые протесты. 13 декабря палестинское исламистское движение ХАМАС объявило о начале третьей интифады.

Видео

Видео

Восточный Иерусалим — часть Иерусалима, в которой находится Старый город, Гроб господень, мечеть Аль-Акса, Стена Плача и другие важнейшие святыни мировых религий. До 1967 года Израиль контролировал только Западный Иерусалим, а Восточный принадлежал Палестине. После событий Шестидневной войны в 1967 году Израиль присоединил и эту территорию. Палестина и большинство европейских стран считают эту территорию оккупированной Израилем.

ОИС существует с 1969 года, ее штаб-квартира находится в городе Джидда в Саудовской Аравии. Кроме Турции в ОИС входят еще 56 стран, в том числе Египет, Ирак, Казахстан, ОАЭ, Пакистан, Узбекистан и Тунис.

Ссылки по теме:

ХАМАС подтвердил, что начал третью интифаду — 13.12.2017

Мусульмане по всему миру протестуют против решения Трампа по Иерусалиму. Фотогалерея — RTVI, 08.12.2017

Трамп признал Иерусалим столицей Израиля: как на это отреагировали мировые лидеры — RTVI, 07.12.2017

Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля — RTVI, 06.12.2017