Верховный суд Греции оставил в силе решение о выдаче США российского программиста Александра Винника, которого там обвиняют в отмывании $4 млрд через биткойн-биржу BTC-e. Об этом сообщает ТАСС.

Окончательное решение по делу примет министр юстиции Греции Ставрос Контонис. По греческому законодательству, он самостоятельно выдвигает решение по экстрадиции вне зависимости от вердикта суда, но может и учитывать его.

Винник ожидал решение суда в тюрьме строгого режима Коридаллос. Незадолго до заседания суда его посетили российские дипломаты. По их словам, Винник содержится в тяжелых условиях в окружении нелегальных мигрантов из стран Азии. Дипломаты передали руководству тюрьмы ходатайство об улучшении условий содержания.

В США российского программиста Александра Винника обвиняют в отмывании $4 млрд через биткойн-биржу BTC-e. Власти США говорили, что он вел в стране бизнес, но не соблюдал местное законодательство. Еще его обвинили в обвале японской биткойн-биржи Mt. Gox. Как утверждают в США, Винник имел отношение к хакерской атаке на нее в 2014 году. Именно по запросу США Винника и задержали в Греции в конце июля.

Позже об экстрадации Винника попросила и Россия, где против него завели дело о мошенничестве. В прокуратуре сообщили, что мужчина похитил 667 тысяч рублей у неназванной организации «под предлогом поставки оборудования». Сам программист хотел, чтобы его выдали России. «Я гражданин России, и пусть разбирается суд в России», — сказал он.

В результате суд в Греции дважды разрешил экстрадировать Винника — сначала в США, а затем и в Россию. Из-за принятия двух взаимоисключающих решений дело россиянина рассматривал Ареопаг.

Видео

Видео