Федеральная резервная система (ФРС) США повысила базовую ставку на 25 базисных пунктов до 1,25-1,5%, пишет газета New York Times, ссылаясь на решение регулятора.

Решение регулятора было ожидаемым. Это уже третье повышение ставки в 2017 году. Федеральный резерв продолжает повышение ставок на фоне оживления американской экономики.

В заявлении, опубликованном по итогам заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, говорится, что «рынок труда продолжает укрепляться, а экономика растет хорошими темпами».

Федрезерв ожидает усиления экономического роста в США в течение ближайших трех лет. Регулятор сообщил, что в 2018 году американская экономика должна вырасти на 2,5% (в сентябре ФРС прогнозировала рост в размере 2,1%).

Регулятор не объяснил причины изменения прогноза. Как пишет New York Times, ФРС, скорее всего, оценила выгоду, которую экономика США получит в результате налоговой реформы Трампа.

Впрочем, ФРС достаточно осторожно относится к быстрому повышению ставок. В обновленном экономическом прогнозе регулятор ожидает, что инфляция в следующем году не превысит 2%, и останется на том же уровне или чуть выше в 2019 и 2020 годах. ФРС планирует повысить базовую ставку до 3,1% к концу 2020 года. Предыдущий прогноз предусматривал повышение ставки до 2,9%.

Базовая ставка ФРС — это процентная ставка, по которой банки США предоставляют кредиты другим коммерческим банкам. Ее задают в диапазоне значений. Ставку повышают, чтобы остановить «перегрев» экономики и чрезмерный рост цен. Повышение ставки приводит к тому, что кредиты дорожают и денег в экономике становится меньше. Это, в свою очередь, сказывается на курсе доллара — он растет. Вслед за американским регулятором приходится повышать ставки и другим Центробанкам. В обратной зависимости от доллара находятся цены на нефть.

Ссылки по теме:

Федеральная резервная система США сохранила базовую ставку — RTVI, 20.09.2017