На самом густонаселенном индонезийском острове Ява произошло сильное землетрясение, власти сообщают о жертвах и разрушениях, сообщает Associated Press.

Землетрясение магнитудой 6,5 (оценка Геологической службы США) произошло на глубине 91 км в ночь на 16 декабря. Представитель Национального агентства по борьбе с последствиями природных стихий Сутопо Пурво Нугрохо сказал о жертвах и пострадавших в регионе Сиамис на западе острова. Он уточнил, что на данный момент известно о гибели 62-летнего жителя Сиамиса. По его словам, количество погибших может вырасти.

По словам Нугрохо, несколько зданий обвалились в городе Тасикмалая в западной части Явы. По информации индонезийского MetroTV, в городе Баньюмас пострадало здание больницы, пациентов удалось эвакуировать.

Сильные толчки ощущались в течение примерно 20 секунд в индонезийской столице Джакарте и других крупных городах.

Власти предупредили прибрежные территории Явы об опасности цунами. В 2004 году в результате мощного землетрясения магнитудой 9,1 у берегов индонезийской Суматры возникло мощное цунами. От землетрясения и цунами погибли около 280 тысяч человек.