В Праге 16 декабря началась конференция ультраправой фракции Европарламента «Европа наций и свобод». Об этом сообщил корреспондент RTVI.

На конференцию приехали лидер французского «Национального фронта» Марин Ле Пен и глава нидерландской ультраправой «Партии свободы» Герт Вилдерс. Участники съезда «За Европу суверенных народов» призвали свои страны к выходу из Евросоюза и к восстановлению отношений с Россией.

Слет организовал основатель чешской партии «Свобода и прямая демократия» (SPD) Томио Окамура. На выборах в парламент, которые прошли в октябре, SPD получила 10,6% голосов и заняла 22 места из 200.

По словам корреспондента RTVI, левые активисты блокировали подъезды отеля, в котором проходит слет. В протесте участвовали несколько сотен человек. Акция против ультраправых прошла и 15 декабря. На нее вышли 300 человек, передает радио «Прага».

«Европу наций и свобод» организовали в 2015 году. Во фракцию вошли 37 европарламентариев из Австрии, Бельгии, Франции, Италии, Германии, Нидерландов, Польши и Румынии. Также в нее входят два независимых депутатов: вышедшая из «Партии независимости Соединенного королевства» (UKIP) Дженис Эткинсон и Лоренс Ребега из румынской «Консервативной партии».

Конференция прошла на фоне прихода к власти ультраправой партии в Австрии. 16 декабря консервативная Австрийская народная партия и ультраправая Австрийская партия свободы договорились о формировании коалиции. Таким образом, Австрия станет единственной страной в Западной Европе, где у власти будут ультраправые.

Ссылки по теме:

Reuters: в Австрии правые партии договорились о формировании правящей коалиции — RTVI, 16.12.2017