Власти Саудовской Аравии 17 декабря отпустили палестинского миллиардера и председателя крупнейшего банка Иордании Arab Bank Сабиха аль-Масри. Об этом сообщило агентство Reuters.

Как пишет «Аль-Джазира», предпринимателя отпустили без предъявления обвинений. Аль-Масри сказал Reuters, что уедет в Иорданию после того, как проведет все встречи с партнерами в Саудовской Аравии. Он отметил, что во время допросов к нему относились с уважением.

Миллиардера задержали в середине декабря, чтобы опросить «о его бизнесе и деловых партнерах». По словам источников Reuters, его спрашивали о связях с членами королевской семьи, министрами и официальными лицами, которых арестовали в ноябре.

Власти Саудовской Аравии задержание палестинца не прокомментировали.

Аль-Масри — двоюродный брат богатейшего палестинца мира Муниба аль-Масри. Он заработал свое состояние на поставках продовольствия служащим во время войны в Персидском заливе. Еще он владеет несколькими отелями и большой долей в компании Paltel — это крупнейшая частная фирма на Западном берегу реки Иордан. Аль-Масри руководит Arab Bank с 2012 года. У миллиардера есть гражданство Саудовской Аравии.

В 2014 году аль-Масри допрашивали в Нью-Йорке по делу о финансировании Arab Bank террористических организаций.

Ссылки по теме:

В Саудовской Аравии задержали главу крупнейшего банка Иордании — RTVI, 16.12.2017

NYT: большинство саудовских принцев, задержанных из-за коррупции, обменяли деньги на свободу — RTVI, 24.11.2017

Reuters: власти Саудовской Аравии удерживают экс-премьера Ливана — RTVI, 10.11.2017