Международный олимпийский комитет (МОК) запретил федерациям России по зимним видам спорта использовать на форме национальную символику. Об этом 17 декабря сообщило агентство «Р-Спорт».

Запрет вошел в список требований к экипировке российских спортсменов, которые поедут на Олимпиаду в Пхёнчхан под нейтральным флагом. В документе указано, что на форме спортсменов не должно быть любых символов национальной идентификации. Российский герб и эмблему Олимпийского комитета России (ОКР) нужно заменить олимпийскими кольцами; «Russia» заменить на «Olympic Athlete from Russia», а «RUS» заменить на «OAR».

Весь шрифт должен быть на английском языке и универсальным. На форме можно использовать один или два цвета национального флага, но сперва их нужно согласовать с МОК. Также комитет запретил использовать товарный знак «Team Russia» на экипировке, аксессуарах и оборудовании. Требование относится к спортсменам, тренерам и официальным лицам. Всю экипировку нужно согласовать с МОК.

5 декабря МОК не допустил российскую сборную на Олимпиаду-2018 года из-за допингового скандала, но «чистым» спортсменам разрешили выступать под нейтральным флагом. Большинство российских спортсменов решили участвовать в играх на этих условиях. Их поддержали в ОКР и президент России Владимир Путин.

Допинговый скандал начался в 2014 году после сюжета на немецком канале ARD про коррупцию в российской сборной. Позже Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) провело свое расследование, а канадский юрист Ричард Макларен подготовил доклад на основе показаний бывшего главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Григория Родченкова. В докладе утверждалось, что в махинациях с допингом участвовали Федеральная служба безопасности и Министерство спорта России.

12 декабря стало известно, что российская компания Bosco di Ciliegi стала эксклюзивным поставщиком одежды для сотрудников МОК. Компания будет шить для них парадную и спортивную форму. Экипировку для российских олимпийцев с 2017 года поставляет Zasport. Сотрудничество ОКР с Zasport продлится как минимум до 2025 года.

Ссылки по теме:

ОКР поддержал решение спортсменов ехать на Игры–2018 под нейтральным флагом — RTVI, 12.12.2017

Bosco стала эксклюзивным поставщиком одежды для МОК — RTVI, 12.12.2017

Российские спортсмены согласились ехать на Олимпиаду под нейтральным флагом — RTVI, 11.12.2017

МОК не допустил российских спортсменов на Олимпиаду–2018 — RTVI, 05.12.2017