В Торонто 17 декабря общественный транспорт стал бесплатным на один день. Такую акцию власти устроили в честь открытия новых станций метро в столице Канады. Об этом 16 декабря заявил Стивен Дель Дука, министр транспорта провинции Онтарио, сообщает телеканал CTV News.

Бесплатный проезд на общественном транспорте в Торонто действует с пяти часов утра 17 декабря до пяти часов утра 18 декабря. Не платить за проезд можно во всех видах общественного транспорта: в автобусах, трамваях и метро.

Эта акция финансируется правительством Онтарио. С ее помощью власти хотят приучить жителей мегаполиса к общественному транспорту.

17 декабря в Торонто для пассажиров открываются новые станции на первой линии метро: общая протяженность нового участка — 8,6 км. Власти считают, что благодаря новым станциям жители Онтарио будут совершать 36 миллионов дополнительных поездок ежегодно. По прогнозам новые станции позволят уменьшить количество поездок на автомобилях на 30 миллионов раз.

Церемония открытия новых станций состоялась 15 декабря. В ней приняли участие премьер-министр Канады Джастин Трюдо, премьер-министр Онтарио Кэтлин Уинн и мэр Торонто Джон Тори.

Новая часть метрополитена должна была начать работать еще в 2016 году, но ее открытие несколько раз переносили из-за многочисленных задержек. Стоимость новых станций оценивается в $3,075 млрд, хотя изначально на них планировали потратить $2,6 млрд.