Израильская армия нанесла авиаудар по сектору Газа в ответ на ракетный обстрел Хоф-Ашкелона. Об этом 18 декабря сообщает телеканал i24NEWS.

Вечером 17 декабря в поселении Натив а-Асара и кибуце Яд-Мордехай недалеко от северной границы сектора Газа началась воздушная тревога. Позже ЦАХАЛ подтвердил, что ХАМАС запустил две ракеты в сторону Израиля. Одна из них упала на дом в районе Хоф-Ашкелон, вторая — на открытой территории. В результате обстрела никто не пострадал, но дом, к который попала ракета, разрушен.

В ответ на очередной ракетный удар Израиль обстрелял территорию сектора Газа с воздуха. Среди целей ЦАХАЛа был тренировочный лагерь ХАМАС и другие объекты «инфраструктуры террористов».

Фото: Михаил Надь / RTVI

Столкновения между палестинскими и израильскими военными на Западном берегу реки Иордан начались 7 декабря — на следующий день после того, как президент США Дональд Трамп назвал Иерусалим столицей Израиля. Спустя несколько дней лидер ХАМАС объявил о начале третьей интифады.

В первый раз палестинцы запустили три ракеты по Израилю 8 декабря. ЦАХАЛ также ответил авиаударом. За последнюю неделю ХАМАС запустил 18 ракет в сторону Израиля. Из них на израильскую территорию упали только семь, остальные либо не долетели, либо их перехватили с помощью системы противоракетной обороны «Железный купол».

На Западном берегу и в секторе Газа не прекращаются протесты и столкновения с израильской полицией. Как пишет Reuters, за это время погибли четверо палестинцев и еще 150 человек пострадали.

Ссылки по теме:

На Западном берегу и в Секторе Газа продолжаются протесты, погибли несколько палестинцев — RTVI, 15.12.2017

Организация исламского сотрудничества признала Восточный Иерусалим столицей Палестины — RTVI,13.12.2017

ХАМАС подтвердил, что начал третью интифаду — RTVI, 13.12.2017

Мусульмане по всему миру протестуют против решения Трампа по Иерусалиму. Фотогалерея — RTVI, 08.12.2017