Полиция Финляндии обыскала дом журналистки газеты Helsingin Sanomat (HS) Лоры Халминен, которая написала статью о работе военной разведки страны. Об этом 18 декабря написала HS.

Обыски прошли вечером 17 декабря. Полицейские изъяли у Халминен ноутбук, планшетный компьютер, карты памяти, а также личный и служебный телефоны.

В полиции объяснили, что обыски провели из-за подозрений в раскрытии тайны, связанной с национальной безопасностью. По словам Халминен, у полицейских не было ордера на обыск.

Халминен рассказала, что еще до обысков разбила жесткий диск своего компьютера, чтобы уничтожить всю информацию и защитить свои источники. После этого компьютер задымился, журналист вызвала пожарных.

16 декабря HS опубликовала материал о работе военной разведки Финляндии, в которой использовала секретные материалы и сведения о Центре радиоэлектронной разведки Оборонительных сил страны. На следующий день финская полиция завела уголовное дело из-за передачи секретных документов Оборонительных сил страны журналистам газеты.

Президент Финляндии Саули Ниинисте сказал, что материалы передали газете незаконно, и разглашение документов с наивысшим уровнем секретности может сильно навредить безопасности страны. Слова президента подтвердил министр обороны Финляндии Юсси Ниинист.

HS заявила, что СМИ обязаны рассказывать гражданам о том, что происходит в обществе. Главный редактор газеты Кайус Ниеми отрицает, что информацию передали незаконно. По его словам, журналисты долго проверяли материалы и опубликовали далеко не все сведения.

Ссылки по теме:

В Финляндии завели дело о передаче секретных документов разведки газете Helsingin Sanomat — RTVI, 17.12.2017