Вашингтон обвинил Пхеньян в создании и распространении вируса WannaCry. Об этом сообщил помощник президента США Дональда Трампа по вопросам внутренней безопасности Том Боссерт. Он опубликовал статью в Wall Street Journal.

Боссерт пишет, что Северная Корея «несет прямую ответственность за создание вируса». Он подчеркивает, что обвинение основано на доказательствах, но не пишет каких именно. Как утверждает Боссерт, к такому же выводу пришли другие компании и страны.

Помощник президента написал, что WannaCry нанес не только экономический ущерб, но и доказал уязвимость инфраструктуры. США и дальше будут подрывать возможности Северной Кореи, чтобы Пхеньян не смог атаковать не только в киберпространстве, но и «в других областях», добавил Боссерт. По его словам, хакеры должны попасть в тюрьму, а тоталитарные правительства понести наказание.

Великобритания в октябре обвинила КНДР в создании и распространении WannaCry. Северная Корея тогда заявила, что непричастна к вирусу. Microsoft также говорила о связи кибератаки с северокорейским правительством. В июне источники в национальном британском Центре кибербезопасности (NCSC) рассказали Би-би-си, что за атакой стояли хакеры из группировки Lazarus. Некоторые эксперты считают, что она связана с подразделением северокорейской разведки.

Атака вируса WannaCry началась 12 мая. Вирус использовал уязвимость в системах Windows. Он шифровал файлы и требовал от пользователей заплатить за их восстановление. От атаки пострадали больницы, крупные компании и частные лица по всему миру. Ущерб от WannaCry оценили в $1 млрд.

Ссылки по теме:

Хакера, остановившего вирус WannaCry, отпустят под залог в $30 тысяч — RTVI, 05.08.2017

В Копенгагене произошел сбой в больничных компьютерах. Он похож на вирус WannaCry — RTVI, 04.08.2017

Остановившего вирус WannaCry программиста обвинили в распространении другого вируса — RTVI, 04.08.2017

ФБР арестовало программиста, остановившего распространение вируса-вымогателя Wannacry — RTVI, 03.08.2017