В США кандидат в окружные судьи округа Колумбия Мэтью Петерсен отозвал свою кандидатуру после того, как не смог ответить на базовые юридические вопросы. Об этом 19 декабря сообщает CNN.

Кандидатуру Петерсена выдвинул президент США Дональд Трамп. Петерсен должен был стать судьей в окружном суде округа Колумбия. Эта должность — пожизненная.

Кандидат провалился на слушаниях в юридическом комитете Сената, которые предшествуют вступлению в должность. Он не смог ответить на базовые вопросы о праве, которые задавал ему сенатор от штата Луизиана Джон Нили Кеннеди.

Пятиминутное видео с Петерсеном быстро стало популярным в социальных сетях. Оно набрало больше 8 млн просмотров. На слушаниях кандидат пытался объяснить, что у него просто отсутствует опыт судебных разбирательств.

Видео

Видео

Сразу после заседания Кеннеди сказал CNN, что не хочет видеть, как Петерсон «будет страдать» на этой должности. «Нельзя просто прийти и сказать: «Вот и я. Думаю, я хочу быть судьей», — добавил сенатор.

В письме Трампу Петерсен написал, что отзывает свою кандидатуру, потому что не хочет отвлекать от серьезной работы Администрацию и Сенат. «Я надеялся, что почти два десятилетия моей государственной службы будут иметь больше веса, чем две мои худшие минуты на телевидении», — написал он.

Белый дом поддержал Петерсена. Представитель Хоган Гидли сказал, что Петерсон почти десять лет был комиссаром важного федерального агентства и занимался теми вопросами, которые решает федеральный районный суд в округе Колумбия.

В середине декабря председатель юридического комитета Сената Чарльз Грассли посоветовал Белому дому «пересмотреть» еще две кандидатуры: Джеффа Матера и Бретта Тэлли. Их кандидатуры тоже отозвали.