Самый мощный и крупный авианосец Великобритании Queen Elizabeth дал течь меньше через две недели после спуска на воду. Об этом 19 декабря пишет Guardian.

Новейший авианосец Queen Elizabeth спустили на воду 7 декабря. Но уже спустя пару недель на корабле нашли течь. Как пишет Sun, каждый день на борт протекало до 200 литров воды.

По словам представителя флота Великобритании, причина течи — проблема с уплотнением вала в насосе. Неисправность пообещали устранить во время стоянки в Портсмуте. Для этого корабль могут поставить в сухой док.

Проблема стала «очень неловкой» для Королевского флота, передает военный корреспондент Би-би-си Джонатан Бил. Он отметил, что некачественное уплотнение вала — не единственная неисправность на корабле, которую предстоит устранить.

Queen Elizabeth — самый крупный авианосец Великобритании. В длину он достигает 280 метров, а его водоизмещение 65 тысяч тонн. Корабль рассчитан на 700 членов экипажа и способен перевозить на борту 40 самолетов. Авианосец обошелся британскому бюджету £3 млрд.

Видео

Видео