Убийца российского посла в Турции Мевлют Алтынташ был связан с террористической организацией ФЕТО. Об этом 19 декабря официально заявила турецкая прокуратура, пишет ТАСС со ссылкой на газету «Сабах».

По данным прокуратуры, Алтынташ был знаком с лидером ФЕТО, исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом. «На телефон убийцы поступала вся информация», — говорится в заявлении прокуратуры.

Российского посла в Турции Андрея Карлова убили 19 декабря 2016 года во время открытия выставки «Россия глазами турок» в Анкаре. Бывший полицейский Мевлют Алтынташ с криком «Аллах акбар!» выстрелил послу в спину, когда тот произносил речь. Нападавшего убили сотрудники спецслужб.

О том, что Алтынташ был связан с Гюленом, до этого писало Reuters со ссылкой на собственный источник. А в июне 2017 года генеральный прокурор Турции заявил, что российского посла Андрея Карлова убили по заказу Гюлена.

Министерство иностранных дел России убийство Карлова назвало терактом, но ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за это.

По делу об убийстве Карлова арестовали как минимум семь человек, в том числе сторонника Гюлена и полицейских, которые работали с Алтынташем. В марте арестовали 33-летнюю Екатерину Б. из России, которая работала в Турции проституткой и до ноября 2016 года переписывалась с Алтынташем в мессенджере WhatsApp.​

Также в конце ноября арестовали бывшего продюсера одной из программ на государственном турецком телеканале TRT Avaz Хайреддина Айдынбаша. Его обвинили в том, что он участвовал в организации убийства.

Турецкие власти считают, что Фетхуллах Гюлен, который сейчас живет в США, стоит за попыткой госпереворота летом 2016 года. Тогда властям удалось подавить мятеж, в котором приняли участие военные, выступавшие против турецкого режима. За полтора года с момента путча турецкие власти задержали больше 50 тысяч человек по подозрению в связях с Гюленом. Еще 150 государственных служащих лишились своих должностей. Сам Гюлен отрицает обвинения турецких властей.

Турция выдала ордер на арест бывшего сотрудника ЦРУ — 01.12.2017

В Турции выдали ордера на арест 360 сторонников Гюлена в армии — 29.11.2017

По делу об убийстве российского посла в Турции арестовали бывшего продюсера госканала — 25.11.2017