Бермудская юридическая компания Appleby, которая занимается регистрацией офшоров, подала иск к газете Guardian и корпорации Би-би-си из-за «Райского досье». Об этом 19 декабря пишет Guardian.

Appleby требует, чтобы Guardian и Би-би-си раскрыли, какие именно документы получили журналисты. В юридической фирме заявили, что издания опубликовали конфиденциальную информацию, которая связана с ее клиентами. Также Appleby считает, что эти сведения украли в результате кибератаки.

Кроме того, Appleby хочет получить компенсацию за раскрытие секретных документов. Размер компенсации пока неизвестен.

В Би-би-си и Guardian подтвердили, что Appleby подала иск. В обоих СМИ заявили, что они готовы «рьяно» защищать опубликованные разоблачения. Издания считают, что эти сведения несут «высший общественный интерес».

В «Райское досье» вошли 13 млн документов из архивов офшорной юридической фирмы Appleby. Из расследования стала известна связь между министром торговли США Уилбуром Россом и людьми из ближайшего окружения президента России Владимира Путина. По данным «Райского досье», через офшоры на Каймановых островах Росс владеет долей в компании Navigator Holdings, которая сотрудничает с крупнейшим российским нефтехимических холдингом «Сибур». Основные акционеры этой компании — Геннадий Тимченко, Леонид Михельсон и Кирил Шамалов, которого Reuters называло зятем Путина.