Члены Палаты представителей Конгресса США будут вынуждены повторно проголосовать за принятие плана налоговой реформы из-за того, что несколько положений в законопроекте не соответствуют требованиям Сената, сообщает Reuters.

UPD. Сенат США одобрил план налоговой реформы президенту США Дональда Трампа.

UPD2. Палата представителей США приняла законопроект с исключенными Сенатом положениями. Документ отправили на подписание президенту.

О трех нарушениях в тексте законопроекта «О сокращении налогов и рабочих местах», принятого сегодня в нижней палате Конгресса, рассказал сенатор от Демократической партии Берни Сандерс. Несмотря на это, сенаторы на момент написания заметки Reuters собирались проголосовать за план налоговой реформы вечером 19 декабря или рано утром 20 декабря, исключив из текста три спорных положения. В случае, если законопроект будет одобрен в Сенате, текст вновь отправят на переголосование в нижнюю палату. Только после этого законопроект сможет подписать его инициатор, президент Дональд Трамп. Члены Республиканской партии надеются, что это произойдет в течение недели.

Спорные положения в тексте законопроекта, вызвавшие вопросы у сенаторов-демократов, касаются образовательных сберегательных счетов для домашнего школьного образования и частных пожертвований университетам.

Законопроект «О сокращении налогов и рабочих местах» предусматривает значительное снижение налогов для корпораций и состоятельных налогоплательщиков, изменение порядка налогообложения мультинациональных компаний, а также новые налоговые льготы для владельцев компаний, которые выплачивают дивиденды акционерам из операционной прибыли, то есть до уплаты налога на прибыль.

Законопроект также предусматривает временное сокращение налогов для представителей среднего класса. Наряду с этим гораздо меньшее число американцев сможет получать налоговые вычеты.

Против принятия налоговой реформы в Палате представителей проголосовали 12 республиканцев, представляющие штаты Нью-Йорк, Калифорния и Нью-Джерси. В этих штатах от налоговой реформы могут пострадать собственники дорогой недвижимости.

Представители Демократической партии в нижней палате единогласно выступили против поправок, назвав их «рождественским подарком корпорациям и богатым американцам». Законопроект также критикуют, так как по прогнозам он в течение нескольких лет увеличит дефицит бюджета США более чем на $1,5 трлн.

Ссылки по теме:

В нижней палате Конгресса США проголосовали за принятие налоговой реформы — RTVI, 19.12.2017

Республиканцы в Конгрессе США согласовали окончательный вариант налоговой реформы — RTVI, 16.12.2017

Сенат США поддержал законопроект Трампа о налоговой реформе — RTVI, 02.12.2017