Верховный суд смягчил приговор жителю Брянской области Виктору Рыжанову, которого осудили за разговоры с пограничником. Об этом сообщает РАПСИ.

Виктору Рыжанову, которому в октябре дали три года и три месяца колонии, заменили реальный срок на условный. Теперь его должны освободить из-под стражи.

«Мы со сдержанным удовлетворением воспринимаем это решение», — сказал адвокат Рыжанова Иван Павлов РБК. При этом он отметил, что «это лучше, чем несвобода». По словам Павлова, его подзащитный еще не решил, будет ли подавать апелляцию на это решение. По его словам, подзащитный хочет бороться и дальше.

В октябре Брянский областной суд приговорил Рыжанова к к трем годам и трем месяцам колонии по делу о разглашении гостайны. Инженера Гостехнадзора обвиняли в том, что он угощал знакомого пограничника Владимира Корниенко спиртным и по телефону узнавал у него график работы патрульных. По версии следствия, эту информацию Рыжанов использовал для того, чтобы провозить контрабандные товары из Украины. Самого Корниенко в марте приговорили к полутора годам лишения свободы условно.

По словам Павлова, Рыжанов и Корниенко вели бытовые разговоры. Он отмечал, что в приграничных поселках выход нарядов на патрулирование тайной не является.