Минфин США внес главу Чечни Рамзана Кадырова в «список Магнитского». Информацию опубликовали на сайте министерства.

UPD. Кадыров в телеграм-канале сказал, что еще не получал приказа «ступать на землю США», и призвал американцев не беспокоиться.

Вместе с Кадыровым под американские санкции попали еще четверо россиян. Это Аюб Катаев, Юлия Майорова, Андрей Павлов и Алексей Шешеня.

Катаев занимает пост главы ОВД чеченского города Аргун. «Новая газета» писала о нем в расследованиях о преследовании геев в Чечне. В частности, в них говорилось о секретной тюрьме для гомосексуалов в Аргуне.

Майорова, Павлов и Шешеня попали под санкции из-за участия в «криминальном заговоре», который раскрыл юрист Сергей Магнитский, уточняется в пресс-релизе Минфина США. Так, Шешеня через посредника был акционером фиктивных компаний «Гранд-Актив» и «Полет», которые подавали финансовые претензии к «дочкам» инвестиционного фонда Hermitage Capital, писала «Новая Газета». Юристы Майорова и Павлов, как утверждала прокуратура США, связаны с преступной организацией. Её члены тайно перерегистрировали портфельные компании, которыми управлял Hermitage Capital, и отмыли несколько миллиардов рублей.

Видео

Видео

«Акт Магнитского» власти США приняли в 2012 году. Его инициатором выступил основатель Hermitage Capital Уильям Браудер. Изначально закон был против тех, кто по мнению США, был причастен к смерти российского юриста Сергея Магнитского, который умер в «Матросской тишине» в 2009 году. С 2016 года «список Магнитского» начали расширять за счет иностранных граждан, которые, как считают американские власти, причастны к нарушению прав человека где угодно в мире.

Попадание в список подразумевает, в том числе, запрет на въезд в США и заморозку счетов в американских банках.