Госдепартамент США выдал лицензию на коммерческие поставки стрелкового оружия в Украину. Об этом написала Washington Post.

Лицензию выдали на продажу самозарядных крупнокалиберных снайперских винтовок M107A1, боеприпасов, а также сопутствующих деталей и аксессуаров на сумму $41,5 млн.

При этом Госдеп не дал разрешение на поставки тяжелого вооружения, в том числе переносных противотанковых систем FGM-148 Javelin.

Представитель ведомства сказал ТАСС, что Вашингтон никогда не ограничивал коммерческие продажи оружия и постоянно рассматривает заявки «на индивидуальной основе». По его словам, этот случай ничем не отличается. «Правительство Соединенных Штатов напрямую не продавало и не передавало безвозмездно оборонительные вооружения Украине, но мы также не исключаем, что начнем это делать», — добавил он.

Кроме того, в 2016 году американская компания AirTronic получила разрешение Госдепа и тогда же поставила Украине первые гранатометы. Глава компании Ричард Вендивер уточнял, что американские системы отправляются «под экспортной лицензией Госдепа США».

13 декабря 2017 поставки огнестрельного оружия Украине одобрило правительство Канады. После этого МИД России призвал США и Канаду задуматься о личной ответственности. Представитель ведомства Мария Захарова объяснила, что «накачивание Украины американскими и канадскими средствами ведения войны толкает ее руководство, на новые военные авантюры».

Ссылки по теме:

Литва бесплатно передаст Украине оружие на €2 млн, которое не соответствует стандартам НАТО — RTVI, 30.11.2017

Госдеп США разрешил продать Польше оружие на $500 млн — RTVI, 29.11.2017