Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поблагодарил спецслужбы. Они задержали сотрудника правительства, подозреваемого в шпионаже. Об этом Гройсман 21 декабря написал на своей странице в фейсбуке.

«Спасибо работникам СБУ за профессионализм бдительность», — поблагодарил Гройсман. Он уточнил, что задержанный работал «в интересах враждебного государства».

В интервью изданию 112.ua представитель правительства Вадим Денисенко сообщил, что спецслужбы задержали помощника премьера Станислава Ежова. Ежов сопровождал Гройсмана в поездках и на международных встречах. До этого он работал в посольстве Украины в США и администрации президента Украины. По информации издания «Украинская правда», Ежов женат на гражданке России.

20 декабря СБУ, не называя имен, сообщила, что сотрудники контрразведки задержали чиновника. Они утверждали, что мужчину завербовали российские спецслужбы во время командировки. Чиновник по заданию российских кураторов собирал информацию о деятельности правительственных структур Украины, сообщали в СБУ. По данным ведомства, полученную информацию он передавал «через электронные каналы связи».

Российский шпион в правительстве Украины: насколько это вероятно. Сюжет RTVI