Самым обсуждаемым видео в российском интернете за последние сутки стал ролик, где вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин поучаствовал в эксперименте с собакой. RTVI разобрался, за что критикуют политика, и выяснил, какие научные разработки стоят за этими опытами.

19 декабря российский вице-премьер Дмитрий Рогозин решил удивить президента Сербии Александра Вучича проектом «жидкостного дыхания», то есть дыхания с помощью жидкости, которая хорошо растворяет кислород. Авторами проекта выступил Фонд перспективных исследований (ФПИ).

Демонстрацию решили провести на восьмимесячной таксе по имени Николас. Один из работников ФПИ опустил собаку мордой вниз в резервуар, наполненный раствором, и крепко держал, пока она пыталась выбраться.

Животное провело в резервуаре несколько минут. Потом таксу достали и сильно встряхнули, чтобы жидкость вытекла из ее легких. Собака долго откашливалась, но выжила. На видео с экспериментом слышно, как кто-то за кадром сказал про нее: «Намучилась».

Фото: кадр видео 5 канала

Видео с презентации Рогозин почти сразу выложил в фейсбук. В комментариях к его посту люди писали о том, что «живодеры устроили ад для несчастной собаки», и предлагали вице-премьеру самому стать подопытным. Зоозащитники, которые боролись за ужесточение наказания для живодеров, пообещали написать на вице-премьера заявление в полицию. Кроме того, Рогозина упрекнули в том, что подобные эксперименты описывали в семидесятых годах прошлого века в советском журнале «Техника молодежи», и ничего нового в ФПИ не придумали. Тогда в качестве подопытного животного тоже использовали таксу, рассказали пользователи. Рогозин же в комментариях написал, что мучают собак живодеры, а «наука проводит эксперименты». В пример он привел ученого Сергея Королева, который запустил в космос собак Белку и Стрелку.

История с таксой стала настолько резонансной, что ее даже пришлось комментировать Кремлю. Впрочем, Дмитрий Песков воздержался от резких высказываний и лишь уточнил, выжила ли собака. За остальными комментариями он предложил обращаться к ФПИ.

Фото: кадр видео 5 канала

Позднее Рогозин в твиттере написал, что несмотря на необходимость таких экспериментов, он переживал за таксу, а теперь и вовсе решил забрать ее домой к своей немецкой овчарке Пончику.

В интервью RTVI заведующий лабораторией разработки технологии жидкостного дыхания Антон Тоньшин объяснил, что сравнение эксперимента над собакой с пытками водой некорректно. «Никаких здесь пыток нет», — заверил он. Тоньшин объяснил, что Николас испугался из-за непривычной для него ситуации. Ученый отметил, что при переходе на жидкостное дыхание подопытный «вполне себя нормально чувствует». Он добавил, что жидкостное дыхание в дальнейшем хотят применять при авариях на подводных лодках — именно это объяснение Рогозин чаще всего использовал, когда отвечал на комментарии возмущенных пользователей.

Научный консультант RTVI Андрей Коняев подтвердил, что жидкостное дыхание давно изучается и может быть полезно, например, при серьезных травмах легкого у человека. Коняев добавил, что такое дыхание — крайне неприятный процесс, и обычно животное к нему готовят. «А тут просто взяли и запихнули таксу в кислородосодержащую жидкость», — сказал он.

Фото: RTVI

Как к эксперименту готовили Николаса, корреспондентам RTVI в ФПИ рассказывать отказались. В ответ на все вопросы говорили только одно — тайна.

Корреспонденты канала продолжат следить за будущим разработок и, конечно же, за судьбой таксы Николаса.

Елизавета Смолякова, [8:01:48 Леонид Бабков и Вадим Брозголь — RTVI

Ссылки по теме:

Дмитрий Рогозин показал президенту Сербии таксу, которая «дышит под водой» — RTVI, 21.12.2017