Аниссу Вейер, 16-летнюю школьницу, пытавшуюся принести в жертву интернет-монстру Слендермену свою одноклассницу, суд в Висконсине приговорил к 25 годам лечения в психиатрической клинике, пишет Associated Press.

Анисса Вейер признала свою вину в соучастии в попытке умышленного убийства в августе, однако она заявляла, что не несет ответственность за свои действия из-за психиатрического заболевания. Последующие 25 лет она проведет в специализированной клинике. Вейер выйдет на свободу, когда ей будет 37 лет.

В 2014 году Вейер и ее подруга Морган Гейсер решили принести в жертву вымышленному интернет-монстру Слендермену свою одноклассницу Пейтон Лютнер. Всем троим девочкам на тот момент было 12 лет. Вейер и Гейсер заманили Лютнер в лес в пригороде Милуоки. В укромном месте они повалили одноклассницу на землю, 19 раз ударили ее ножом и оставили умирать. Однако Лютнер удалось выползти из леса к дороге, где ее обнаружил велосипедист.

Вейер и Гейсер сообщили следователям, что они пытались убить подругу для того, чтобы стать «марионетками» или служанками Слендермена. Таким образом они, якобы, могли обезопасить себя и свои семьи от воздействия интернет-монстра.

Морган Гейсер заключила сделку с обвинением. Она признала себя виновной в попытке совершения умышленного убийства с условием, что ее не отправят в тюрьму из-за шизофрении. Приговор Гейсер вынесут в феврале. Обвинение просит для нее 40 лет лечения в психиатрической клинике.

Слендермен появился в сети в 2009 году. Фигуру интернет-монстра с неестественно длинными конечностями (его также называют Тощим человеком) нарисовал житель Флориды Эрик Кнудсен. Он представил несколько фотографий с изображением Слендермена на конкурсе паранормальных рисунков. Персонаж впечатлил аудиторию, постепенно вымышленный монстр вошел в сетевой фольклор. Достаточно многие интернет-пользователи уверены в реальности существования Слендермена. По мотивам этой истории были сняты веб-сериал «Мраморные шершни» и полнометражный фильм «Слендер». Тощий человек также стал персонажем двух компьютерных игр в жанре survival horror.