Дмитрий Ананьев, один из главных совладельцев и бывший председатель правления санируемого Промсвязьбанка, уехал из России. Об этом 22 декабря сообщает со ссылкой на источники «Интерфакс».

Последний раз сотрудники банка видели его в офисе 20 декабря. После этого Ананьев общался с подчиненными только по телефону. Источник РБК в окружении бизнесмена рассказал, что Ананьев 21 декабря вылетел из Москвы в Лондон. Его брат Алексей Ананьев не появлялся в банке с 15 декабря.

22 декабря стало известно, что ЦБ готовит обращение в правоохранительные органы в связи с «сомнительными» операциями в Промсвязьбанке.

Промсвязьбанк входит в десятку крупнейших по капитализации частных банков в России. Братья Ананьевы вместе контролируют 50,03% его капитала. 15 декабря ЦБ объявил, что Промсвязьбанку для повышения финансовой устойчивости нужна докапитализация на 100-200 млрд рублей. Его будут санировать с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). После того как в Промсвязьбанке ввели временное управление, зампред ЦБ Василий Поздышев заявил, что там пропали или уничтожены досье корпоративных заемщиков на 109,1 миллиарда рублей.

Братья Ананьевы начали строить семейный бизнес, учредив в 1992 году IT-компанию «Техносерв А/С». Кроме банков и информационных технологий, они инвестировали в недвижимость и медиа (газета «Аргументы и факты», сайт cian.ru, ТЦ «Лига» в Химках).

Ссылки по теме:

ЦБ России объявил о санации Промсвязьбанка — RTVI, 15.12.2017