Центризбирком (ЦИК) России 22 декабря принял документы у лидера ЛДПР Владимира Жириновского для выдвижения на выборах президента России, которые состоятся в марте 2018 года. Об этом сообщает ТАСС.

Так как Жириновский — кандидат от парламентской партии, ему для регистрации не нужно было собирать подписи в свою поддержку. Лидер ЛДПР идет на президентские выборы в шестой раз. На выборах в 2012 году он набрал 9,3% голосов.

До этого Жириновский заявил, что рассчитывает получить на выборах не меньше 30% голосов избирателей.

Кроме Жириновского о намерении пойти на президентские выборы заявили телеведущая Ксения Собчак, бизнес омбудсмен Борис Титов, правозащитница Екатерина Гордон, лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин, а также бизнесмен Сергей Полонский и глава Центра социальных технологий Андрей Богданов. О своем намерении участвовать в выборах объявил и нынешний президент Владимир Путин. Общероссийский народный фронт объявил, что выдвинет Путина 26 декабря.

На выборы также собирается идти глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Глава ЦИК Элла Памфилова считает, что он не может баллотироваться, так как имеет судимость. Навальный ссылается на то, что в выборах не могут участвовать только те осужденные, которые находятся в местах лишения свободы, а значит препятствий для его выдвижения нет.

КПРФ должна определиться с кандидатом 23 декабря. По информации СМИ, им может стать директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин.