Федеральное бюро расследований США задержало жителя Калифорнии, который планировал устроить теракт в Сан-Франциско, сообщило агентство Associated Press.

26-летний Эверитт Аарон Джеймсон, бывший морской пехотинец, попавший под влияние идей «Исламского государства» (запрещенная в России организация), хотел устроить теракт в Сан-Франциско 25 декабря, когда в США отмечают рождество. В качестве предполагаемой цели он выбрал 39 пирс в северной части города — популярное у туристов и горожан место отдыха. Джеймсон собирался совершить наезд на людей на грузовике, а затем открыть стрельбу.

Джеймсона задержали дома в Модесто (150 км к востоку от Сан-Франциско). ФБР обнаружило в его доме «предсмертное» письмо на арабском языке, обновленное в ноябре завещание, три винтовки и пиротехнику. В федеральном суде города Фресно ему предъявили обвинения в попытке оказания материальной помощи иностранной террористической организации.

Предотвратить теракт удалось благодаря агентам ФБР, работавшим под прикрытием. Они представились ему сторонниками «Исламского государства» и предложили помощь. Джеймсон рассказал агенту, что он связан с руководством ИГИЛ и поделился планами устроить теракт в Сан-Франциско 25 декабря. Он утверждал, что не подготовил план бегства, так как рассчитывал, что его убьют полицейские.

Он попал в поле зрения ФБР в середине сентября после того, как выразил поддержку «Исламскому государству» в социальных сетях.

По информации властей, последнее время Джеймсон работал водителем тягача. В 2009 году Джеймсон в течение нескольких месяцев проходил обучение на базе для новобранцев морской пехоты. Тогда же он научился хорошо стрелять из автоматической винтовки.

При планировании теракта Джеймсон вдохновлялся, в том числе, октябрьской атакой в Нью-Йорке, когда выходец из Узбекистана устроил наезд на прохожих. Сразу после этого теракта Джеймсон выразил свою поддержку Сайфулло Саипову в социальных сетях.

31 октября 2017 года Сайфулло Саипов арендовал грузовик и выехал на нем на велосипедную дорожку в Нижнем Манхэттене недалеко от Всемирного торгового центра. Там он намеренно наехал на десятки людей, а потом врезался в школьный автобус. После этого он покинул грузовик и с криком «Аллах акбар!» побежал по улице. Его обезвредил полицейский, который ранил террориста в живот. Погибли 8 человек, пострадали 12.

ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракт через несколько дней. Следователи не уверены, что Саипов был напрямую связан с террористической организацией, но считают, что он как минимум разделял ее идеологию.

Ссылки по теме:

Террористу, который наехал на людей в Нью-Йорке, предъявили обвинения — RTVI, 22.11.2017

ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракт в Нью-Йорке — RTVI, 3.11.2017

В Нью-Йорке грузовик наехал на пешеходов, погибли восемь человек. Главное — RTVI, 1.11.2017