Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 22 декабря поручил представителю страны в ЮНЕСКО Кармелю Шама-Коэну представить официальное письмо руководству организации, в котором говорится о выходе Израиля. Об этом 23 декабря пишет Jerusalem Post.

Представитель Министерства иностранных дел Израиля Эммануэль Нахшон уточнил, что Шама-Коэн представит письмо в ближайшие дни, «разумеется, до конца года».

По уставу ЮНЕСКО, выход страны из организации вступает в силу 31 декабря года, следующего за годом, в котором было принято решение об этом. Получается, что Израиль официально покинет ЮНЕСКО 31 декабря 2018 года.

Jerusalem Post пишет, что Шама-Коэн собирается встретиться с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азулай в ближайшие дни. Он скажет ей, что Израиль может остаться в ЮНЕСКО, если организация изменит свою антиизраильскую политику.

В начале июля ЮНЕСКО признала старый город Хеврон и находящуюся в нем Пещеру патриархов «палестинским объектом всемирного наследия, находящимся под угрозой уничтожения». Нетаньяху такое решение ЮНЕСКО назвал «неадекватным» и в ответ заявил о сокращении членских взносов Израиля в ООН на $1 млн.

Израиль решил выйти из ЮНЕСКО спустя несколько дней после того, как Генассамблея ООН приняла резолюцию против признания Иерусалима столицей Израиля.

Израиль заявил, что планирует покинуть ЮНЕСКО еще в октябре. Это произошло спустя несколько часов после того, как о выходе из организации объявили США. Нетаньяху тогда сказал, что «ЮНЕСКО стала театром абсурда и потому, что вместо сохранения истории она искажает ее».

ЮНЕСКО — специальное учреждение ООН, созданное для решения вопросов образования, науки и культуры. Организацию создали в 1945 году, в ней состоит 195 государств. ЮНЕСКО занимается проблемами дискриминации в области образования, изучением национальных культур и другими.

Ссылки по теме:

Генассамблея ООН приняла резолюцию против признания Иерусалима столицей Израиля — RTVI, 21.12.2017

Израиль сократил членские взносы в ООН на $1 млн. На эти деньги построят музей — RTVI, 07.07.2017

ЮНЕСКО признала Хеврон и пещеру Патриархов «палестинскими объектами Всемирного наследия» — RTVI, 07.07.2017