В Москве в Лермонтовском сквере началось собрание жителей Красносельского района, которое организовали вместо «Дня свободных выборов». Об этом сообщил корреспондент RTVI.

UPD. К 16 часам дня акция завершилась без происшествий. Задержаний не было, но на Яшина составили протокол об административном нарушении.

По подсчетам корреспондента RTVI, к моменту публикации материала в сквере было несколько сотен человек, в том числе глава Красносельского муниципального собрания Москвы Илья Яшин, который организовал собрание.

Фото: Иван Краснов / RTVI

Яшин 12 декабря написал в фейсбуке, что 24 декабря в Лермонтовском сквере пройдет районный праздник «День свободных выборов». Там участникам будут рассказывать об их избирательных правах, дарить подарки и записывать волонтеров в наблюдатели на президентские выборы. В тот же день Алексей Навальный призвал своих сторонников выйти на акцию.

Фото: Иван Краснов / RTVI

В мэрии «День свободных выборов» назвали провокацией. По закону, организаторы мероприятий должны уведомить префектуру и городскую администрацию за месяц до проведения мероприятия, на котором ожидается больше пяти тысяч участников. В ответ Яшин написал, что он уведомил 11 декабря префектуру Центрального округа Москвы и местное МВД. Он добавил, что организация районных праздников входит в полномочия муниципальных депутатов.

Фото: Иван Краснов / RTVI
Фото: Иван Краснов / RTVI

Прокуратура предостерегла Яшина от проведения несогласованной акции в Москве, а префектура Центрального округа отказала ему в акции из-за того, что он не подал документы в срок. Также Мосгорсуд запретил московским муниципальным депутатам проводить «День свободных выборов», а полиция Москвы призвала граждан не выходить на несогласованную акцию.

Фото: Иван Краснов / RTVI
Фото: Иван Краснов / RTVI

24 декабря Яшин написал в фейсбуке, что полиция заблокировала подготовительные работы в сквере. Поэтому он объявил, что вместо «Дня свободных выборов» в Лермонтовском сквере проведут собрание жителей Красносельского района Москвы.

Ссылки по теме:

Яшин подтвердил проведение праздника, который запретил Мосгорсуд — RTVI, 22.12.2017

Суд запретил муниципальным депутатам Москвы проводить «День свободных выборов» 24 декабря — RTVI, 20.12.2017

Яшин пообещал подать в суд на Собянина за попытку сорвать районный праздник — RTVI, 18.12.2017

В мэрии Москвы назвали провокацией акцию, которую готовят оппозиционные муниципальные депутаты — RTVI, 18.12.2017

Навальный позвал сторонников на акцию московских муниципальных властей — RTVI, 12.12.2017