Нобелевские лауреаты подписали открытое письмо в поддержку выдвижения Джо Байдена на пост президента США. Об этом 2 сентября сообщает CNN.

81 лауреат Нобелевской премии по химии, медицине и физике поддержал выдвижение Байдена из-за его готовности прислушиваться к мнению экспертов. Они отметили, что избранные лидеры должны принимать решения, основанные на научных данных, и Байден поступает именно так.

«Я поддерживаю Джо Байдена из-за его большого опыта в формировании политики, которая основана на науке. Это поможет в решении сложных проблем, таких как борьба с раком, изменением климата и распространением ядерного оружия», — сказал Барри Бэриш, лауреат Нобелевской премии 2017 года по физике.

Ученые поддерживают Байдена из-за того, что он ценит международное сотрудничество в исследованиях и уважает вклад иммигрантов в интеллектуальный капитал страны. Они считают, что благодаря научному подходу он сможет остановить эпидемию коронавируса в США и справиться с кризисом дезинформации.

Письмо лауреатов появилось после сообщения Washington Post о том, что один из главных советников Трампа призвал Белый дом принять стратегию по выработке коллективного иммунитета от коронавируса. Инициатором письма стал член Демократической партии Иллинойса Билл Фостер. Он — физик, близкий к группе нобелевских лауреатов.

В мартовском интервью CNN Байден раскритиковал реакцию Трампа на пандемию и призвал «прекратить говорить и начать слушать медицинских экспертов». Позже он предложил нанять 100 тысяч человек для создания общенационального центра отслеживания контактов и проводить бесплатное тестирование всем американцам. Его план включает меры финансовой поддержки предприятий и школ, а также гарантию оплачиваемого отпуска для заболевших коронавирусом. Байден потребовал, чтобы все обязательно носили маски.

По данным Университета Джонса Хопкинса, коронавирусом в США заразились более 6 млн. человек. Умерли более 180 тысяч американцев.