В Лиме тысячи людей второй день выступают против решения президента Педро Кучински помиловать бывшего главу страны Альберто Фухимори. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать митингующих. Об этом 26 декабря сообщает Би-би-си.

Несогласные с решением президента вышли на улицы Лимы 24 декабря. Газета la Republica пишет, что протестующие разделились на две группы. Одна часть направлялась к дворцу правительства Перу — резиденции правительства и президента страны. А вторая часть к больнице, куда перевели Фухимори. Некоторые демонстранты вышли на улицы с фотографиями людей и родственников, которые погибли во время правления Фухимори.

Полиция применила слезоточивый газ против тех активистов, которые пытались пробиться к дворцу правительства. Несколько человек задержали.

У больницы, где находится бывший президент страны, собрались его сторонники. Власти оцепили этот район, поскольку они опасаются столкновений между противниками и сторонниками Фухимори.

По данным издания RPP, протесты прошли не только в Лиме. Например, в городах Трухильо, Чиклайо, Пьюра.

Президент Перу Педро Пабло Кучински помиловал Фухимори 24 декабря «по гуманитарным соображениям». У Фухимори диагностировали рак и аритмию. Такое решение вызвало протесты, поскольку его правление сопровождалось нарушениями прав человека, борьбой с леворадикальными движениями и установлением авторитарного режима. В 2009 году его приговорили за убийство 25 человек военным подразделением, которое действовало с его согласия. Фухимори был президентом Перу с 1990 по 2000 год.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

В Перу помиловали бывшего президента, которого приговорили к 25 годам тюрьмы — RTVI, 25.12.2017