Шахматная федерация Израиля потребовала от Международной шахматной федерации (ФИДЕ) компенсации за то, что Саудовская Аравия не пустила ее игроков на чемпионат мира. Об этом 26 декабря пишет газета Times of Israel.

Чемпионат мира по блицу и рапиду пройдет в Саудовской Аравии 26-30 декабря. Семь израильских шахматистов не получили визы, поэтому не смогут принять участие в турнире. Чемпионат мира по шахматам впервые проходит в Саудовской Аравии.

Пресс-секретарь Шахматной федерации Израиля Лиор Айзенберг потребовал от ФИДЕ отменить все шахматные мероприятия в Саудовской Аравии в ближайшие два года, а также, чтобы такая ситуация больше не повторялась. Он подчеркнул, что каждая страна, которая организовывает международное мероприятие, должна принимать израильских шахматистов. «Даже если это арабское государство», — добавил он.

Саудовская Аравия не признает Израиль, у стран нет дипломатических отношений. Пресс-секретарь посольства Саудовской Аравии в Вашингтоне Фатима Бешен написала в твиттере, что в чемпионате могут принять участие граждане всех стран. Но она добавила, что есть исключение: королевство исторически не имело дипломатических связей с «конкретной страной».

ФИДЕ не прокомментировала слова Айзенберга, пишет Times of Israel.

Проблемы с получением виз были также у шахматистов из Ирана и Катара. Некоторые СМИ сначала написали, что они их тоже не получили. Но 25 числа ФИДЕ сообщила, что вопрос урегулирован, а информация в «отказе» — ложная.

На 2017 год 32 страны-члена ООН не признают государство Израиль или не имеют с ним дипломатических отношений.