В Москве инициативная группа выдвинула Владимира Путина кандидатом на президентские выборы 2018 года. Об этом 26 декабря сообщает корреспондент RTVI.

Собрание избирателей прошло на ВДНХ. Сам Путин туда не приехал. До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что у главы государства «достаточно загруженный график». Также он отметил, что процедура не требует, чтобы Путин лично присутствовал на своем выдвижении.

В инициативную группу по выдвижению Путина вошли 600 человек из Общероссийского национального фронта (ОНФ), партии «Единая Россия» и волонтерского движения «Волонтеры победы». Глава исполкома ОНФ Алексей Анисимов говорил, что избирательный штаб Путина будет выполнять технические функции, а создавать штаб общественной поддержки не планируется.

Путин объявил, что будет баллотироваться на новый срок, во время своей ежегодной пресс-конференции. Позже он уточнил, что будет участвовать в выборах как самовыдвиженец.

Центральный избирательный комитет (ЦИК) уже зарегистрировал на выборы лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Также документы в ЦИК отнесли телеведущая Ксения Собчак, представитель «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин и кандидат от «Коммунистов России» Максим Сурайкин. Политику Алексею Навальному избирательная комиссия в регистрации отказала, сославшись на его судимость по делу «Кировлеса».

Ссылки по теме:

Путин не приедет на собрание по его выдвижению в президенты — RTVI, 25.12.2017

ЦИК отказал Навальному в регистрации кандидатом в президенты — RTVI, 25.12.2017

ОНФ: Путина выдвинут в президенты 26 декабря — RTVI, 19.12.2017

Как стартовала президентская компания в России. Репортаж RTVI.