Центральный избирательный комитет (ЦИК) 26 декабря разрешил телеведущей Ксении Собчак начать сбор подписей для регистрации кандидатом в президенты. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

ЦИК разрешил Собчак открыть специальный счет для формирования избирательного фонда. После открытия счета она сможет начать сбор подписей избирателей в свою поддержку.

26 декабря Собчак откроет волонтерский штаб в Москве.

Собчак подала документы в ЦИК для регистрации кандидатом в президенты 25 декабря. Перед регистрацией ЦИК проверяет документы и решает, регистрировать ли кандидата.

Телеведущую выдвинули от партии «Гражданская инициатива» бывшего министра экономики Андрея Нечаева. Ее включили в состав федерального политсовета партии.

Ксения Собчак объявила о намерении баллотироваться в президенты 18 октября. Она называет себя «кандидатом против всех». Собчак предлагает отменить статью Уголовного кодекса о возбуждении ненависти и вражды, «закон Яровой», провести приватизацию госкорпораций, снять ограничения со СМИ и «установить строгие антимонопольные ограничения» на частное владение изданиями. Также Собчак хочет разрешить иностранцам усыновлять детей в России и отменить законы, которые ограничивают права людей по полу и сексуальной ориентации.

Первым документ подал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, его уже зарегистрировали кандидатом на выборы. Также документы в ЦИК сдали представитель «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин, самовыдвиженец Сергей Полонский и кандидат от «Коммунистов России» Максим Сурайкин.

Также документы для регистрации подавал Алексей Навальный. В середине декабря он опубликовал свою предвыборную программу; 24 декабря кандидатуру Навального выдвинули инициативные группы в 20 городах России. В итоге 25 декабря ЦИК отказался регистрировать Навального кандидатом. Там объяснили, что у него есть судимость по делу «Кировлеса». В ответ Навальный призвал своих сторонников бойкотировать выборы в 2018 году.

6 декабря о намерении баллотировать сказал президент России Владимир Путин. Он уточнил, что будет участвовать как самовыдвиженец. Общероссийский народный фронт выдвинет его кандидатуру 26 декабря.

Ссылки по теме:

В Кремле призвали проверить, законны ли призывы Навального бойкотировать выборы президента России — RTVI, 26.12.2017

Путин не приедет на собрание по его выдвижению в президенты — RTVI, 25.12.2017

Съезд КПФР выдвинул в президенты России директора совхоза Павла Грудинина — RTVI, 23.12.2017

ЦИК зарегистрировал Жириновского кандидатом в президенты России — RTVI, 22.12.201