За 2017 год инвесторы вывели из российских фондов $900 млн. Это рекордный отток капитала с начала действия санкций в 2014 году, пишет 26 декабря газета «Коммерсантъ», которая изучила годовой отчет Bank Of America Merrill Lynch.

Издание подсчитало, что только за предрождественскую неделю отток составил $126 млн, а всего за неполный декабрь — $161 млн. Газета отмечает, что результат за 2017 год практически перекрывает итог прошлого года, когда инвесторы вложили в Россию $870 млн.

По подсчетам газеты, среди стран БРИК только у Китая был худший показатель за год — из страны вывели $6,6 млрд. При этом в бразильские фонды с начала года поступило $2,7 млрд, а в индийские — $4,2 млрд.

Эксперты, опрошенные изданием, связывают такой результат с неоправдавшимися ожиданиями инвесторов в конце 2016 года. Они считали, что приход к власти в США Дональда Трампа поможет снять геополитическую напряженность в мире, а в лучшем случае — санкции с России. Вместо этого, отмечают собеседники «Коммерсанта», летом американские власти наоборот расширили ограничения. Из-за этого инвесторы отказались от наращивания позиций на российском фондовом рынке и предпочли ему рынок облигаций федерального займа (ОФЗ).

Именно введение ограничений на покупку ОФЗ считают одной из возможных санкционных мер, которые предпримут американские власти после доклада Минфина Конгрессу в начале 2018 года. При этом опрошенные Ъ эксперты полагают, что инвесторы уже учли все возможные негативные сценарии и в следующим году ситуация стабилизируется.