Рухнувший под пассажирами трап в петербургском аэропорту Пулково держался на самодельной опоре. Об этом 26 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления Следственного комитета на транспорте.

Расследование показало, что во время ремонта трапа работники ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (компания-оператор аэропорта) заменили его опорную ось. То, что они установили, было самодельным аналогом и по конструкции сильно отличалось от оригинала. Технические параметры оси не соответствовали тем, которые предусматривал завод-изготовитель трапа. Из-за этого трап не выдержал регулярных нагрузок при высадке и посадке пассажиров.

Следователи просили продлить домашний арест Александру Козельскому, начальнику участка механических работ службы спецтранспорта Пулково. Козельского обвиняют в недоброкачественном ремонте транспортных средств и выпуске их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшими по неосторожности смерть человека. Тот уже признал свою вину. По этой статье мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Авария с трапом в Пулково случилась 28 сентября. Когда из приземлившегося самолета выходили пассажиры, в нем провалился пол. С трапа упали 43-летняя женщина и ее внучка. Девочка сильно ударилась головой, ее прооперировали, но 15 октября она умерла в больнице.

Пулково — четвертый по пассажиропотоку аэропорт в России (13 млн человек), который уступает только трем московским (Домодедово, Шереметьево и Внуково). В 2015 году закончилась полная реконструкция аэропорта, которая стоила 60 млн. Аэропортом управляет государственно-частный консорциум ООО «Воздушные ворота Северной столицы» с участием немецкого холдинга Fraport.

Ссылки по теме:

В Петербурге умерла девочка, под которой обрушился трап в Пулково — RTVI, 15.10.2017

В Петербурге задержали ответственного за ремонт трапа, который обрушился под пассажирами в Пулково — RTVI, 30.09.2017

В Петербурге прооперировали девочку, которая упала с трапа, когда выходила из самолета — RTVI, 29.09.2017