Федеральная служба безопасности задержала в Москве главу юридического отдела «Роснефти» Алексея Крамаренко по делу о взятке от криминального авторитета Шакро Молодого, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах

Алексея Крамаренко, который ранее возглавлял следственное управление Следственного комитета Москвы по Центральному административному округу, задержали по подозрению в связях с Захарием Калашовым, который известен в криминальных кругах как вор в законе Шакро Молодой.

По словам источника агентства, следствие будет 27 декабря обращаться в суд об избрании меры пресечения для Крамаренко. По информации РБК, Крамаренко сейчас находится в изоляторе временного содержания.

Весной Алексей Крамаренко уволился из Следственного комитета и устроился на работу в правовой отдел компании «Роснефть», пишет РИА Новости. Он ушел из следственных органов из-за дела о взятке от Шакро Молодого, по которому он проходил свидетелем. Вместе с ним рапорты об увольнении подали его заместитель Александр Хурцилава и следователь по особо важным делам Андрей Бычков. По информации газеты «КоммерсантЪ», они уволились из Следственного комитета после того, как ФСБ открыло против целого ряда следователей уголовные дела за превышение служебных полномочий.

В сентябре бывший заместитель главы Следственного комитета по Москве Денис Никандров начал переговоры о сделке со следствием по делу о взятке от Захария Калашова. Он рассказал, что в Следственном комитете получают взятки через банковские карты, оформленные в европейских банках на третьих лиц.

Шакро Молодого задержали в июле 2016 года по подозрению в вымогательстве. Одним из фигурантов дела о получении взяток от него стал Денис Никандров. Никандрова и еще нескольких сотрудников СК тоже задержали летом 2016 года. В материалах следствия утверждается, что сотрудники Следственого комитета вступили в преступный сговор с Калашовым и получили от него взятку в €500 тыс. за освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец). Кочуйков был одним из участников перестрелки на Рочдельской улице в Москве.

В июле ФСБ засекретила дело Захария Калашова. Одновременно с этим бывший первый замглавы СК по Москве Денис Никандров начал сотрудничать со следствием. Издание писало, что он дал показания против высокопоставленного сотрудника СК Михаила Максименко и главы московского СК Александра Дрыманова.

Ссылки по теме:

Криминальный авторитет Шакро Молодой не признал вину в суде — RTVI, 10.10.2017

«Ъ»: бывший замглавы СК по Москве готов на сделку со следствием по делу Шакро Молодого — RTVI, 8.9.2017

«Росбалт»: ФСБ засекретила дело Шакро Молодого. Один из фигурантов начал давать показания — RTVI, 6.9.2017