Министерство финансов России впервые раскрыло размер среднемесячной зарплаты министров большинства ведомств за 2016 год. Сведения 27 декабря опубликовали на сайте Минфина (но на момент публикации материала эти данные были недоступны).

Сведения опубликовали по указу президента России от 1995 года. В данных, опубликованных Минфином, указаны зарплаты работников, замещающих госдолжности. Источники РБК подтвердили, что в министерствах только сам глава ведомства замещает государственную должность. Таким образом сведения, которые опубликовало финансовое ведомство, фактически раскрывают сумму ежемесячной зарплаты министров. Данные не учитывают ежемесячных и ежеквартальных премий, которые получают главы ведомств.

Согласно опубликованной информации самую высокую зарплату в 2016 году получал глава Минфина Антон Силуанов — 1,7 млн рублей в месяц. Второе место по размеру месячной зарплаты занимает бывший глава министерства экономического развития Алексей Улюкаев (в середине декабря его приговорили к восьми годам колонии строгого режима за взятку). Он зарабатывал 1,27 млн рублей. Третье место занимает министр энергетики Александр Новак с 1,16 млн рублей в месяц. Меньше всех, согласно опубликованной информации, зарабатывают министр здравоохранения Вероника Скворцова и министр образования и науки Ольга Васильева (506,9 тысячи рублей и 496,6 тысячи рублей соответственно). Средняя зарплата депутатов Госдумы — 420 тысяч рублей, сенаторов — 385 тысяч рублей.

В ежегодных декларациях министры публикуют сведения обо всех своих доходах, а не только о зарплатах. РБК подсчитал, что на зарплату пришлось лишь 22% от общего дохода министра финансов Силуанова.

В опубликованных сведениях нет информации о зарплатах в Минобороне, ФСБ, МВД, СВР и информации о зарплате президента. РБК отмечает, что в 2017 году зарплату чиновникам не индексировали, но выплаты все равно могли вырасти за счет использования фонда по свободным должностям.

Для сравнения, зарплата министра финансов США составляет $17,1 тысячи в месяц или 985 тысяч рублей по текущему курсу, что почти в два раза меньше, чем оклад Силуанова.