Лефортовский суд Москвы арестовал до 15 февраля 2018 года главу юридического отдела «Роснефти» и бывшего главу следственного управления СК Москвы по ЦАО Алексея Крамаренко по делу о получении взятки от криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого). Об этом 27 декабря сообщил ТАСС.

О задержании Крамаренко стало известно в ночь на 27 декабря. «Коммерсантъ» писал, что задержание юриста прошло у него на даче после обыска. Крамеренко предъявили обвинения в получении взятки. То, что бывший сотрудник СК теперь работает в «Роснефти», подтвердил пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев.

По делу о взятке также проходят бывший замглавы СК Денис Никандров, экс-руководитель управления собственной безопасности СК Михаил Максименко и бывший глава московского СК Александр Дрыманов. «Росбалт» писал, что Никандров пошел на сделку со следствием и согласился дать показания на Максименко и Дрыманова. «Коммерсантъ» пишет, что бывший замглавы СК дал показания и на Крамаренко.

В свою очередь ТАСС отмечает, что обвинения против Никандрова строились на показаниях Крамаренко.

По версии следствия, Крамаренко, Никандров, Максименко и Дрыманов за 500 тысяч от Калашова согласились освободить Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец. Кочуйков был одним из участников перестрелки на Рочдельской улице в центре Москвы, в которой убили двоих человек. 26 декабря по делу о стрельбе реальные сроки получили трое бывших полицейских.

Ссылки по теме:

В Москве задержали главу юридического отдела «Роснефти» по делу о взятке от криминального авторитета — RTVI, 27.12.2017

Суд в Москве дал троим бывшим полицейским реальные сроки по делу о перестрелке на Рочдельской улице — RTVI, 26.12.2017

«Росбалт»: ФСБ засекретила дело Шакро Молодого. Один из фигурантов начал давать показания — RTVI, 06.09.2017