Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по Московской области проверит все торговые точки в аэропортах Москвы. Об этом 28 июня сообщает «Интерфакс».

Заместитель руководителя подмосковного УФАС Дмитрий Стрельников рассказал, что служба проверит все торговые объекты, в том числе киоски по продаже газет и журналов. Он привел пример, когда люди покупали в таких киосках путеводители за полторы тысячи рублей, хотя в обычном книжных магазинах он стоит не больше 400 рублей.

Стрельников добавил, что под контролем УФАС находятся аэропорты Домодедово, Шереметьево, Жуковский. Аэропорт Внуково расположен в Новой Москве и относится к московскому УФАС.

Накануне ФАС заявила, что несколько сетей кафе сильно завышают цены в московских аэропортах. Речь идет о «Бургер Кинге», «Шоколаднице» и «МУ-МУ». В ФАС считают, что эти сети нарушили статью 10 закона «О защите конкуренции». Против них возбудили дела. Глава ФАС Игорь Артемьев в начале года рассказал о планируемых проверках в аэропортах России. Тогда он напомнил, что последняя подобная проверка в Шереметьево проходила четыре года назад.