МИД Японии выразил официальный протест в связи с двухдневными военными учениями Южной Кореи рядом со спорными островами Лианкур, расположенными в западной части Японского моря. Заявление 28 декабря опубликовали на сайте ведомства.

Японские власти потребовали скорейшего прекращения учений и назвали решение об их проведении «прискорбным».

Учения по защите островов Лианкур от нападения внешних сил проходят 28-29 декабря. В маневрах участвуют пять линкоров, истребители и вертолеты, передает китайское агентство «Синьхуа». Это уже вторые учения в районе спорных островов с момента прихода к власти в Южной Корее президента Мун Чжэ Ина в мае этого года.

Острова Лианкур состоят из двух островков и более трех десятков скал. Лианкур — международное название островов. В Южной Корее их называют Токто, в Японии — Такэсима. Япония завладела островами в 1905 году на правах «ничейной земли». В тоже время власти Южной Кореи утверждают, что острова на тот момент были включены в южнокорейскую провинцию Уллын и действия Япония расценивают как незаконную узурпацию.

С 1910 и до 1945 года Южная Корея была японской колонией. Южная Корея получила контроль над островами в 1954 году после того, как США в послевоенном мирном соглашении потребовали от Японии отказаться от претензий на острова Чеджудо и Уллындо (при этом острова Лианкур в договоре прописаны не были).

Япония несколько раз предлагала Южной Корее решить спор об островах через Международный суд ООН, но Сеул на это не соглашается.