В Нью-Йорк пришли серьезные зимние холода. Хотя многим жителям северных стран температура в −10°C не кажется такой уж суровой, для «Большого яблока» это настоящие морозы. RTVI выяснил, как ощущаются минусовые температуры вблизи океана, что рекомендуют власти города жителям Нью-Йорка и какая зима ждет США.

Холод пришел в северную часть Америки из Арктики. Так, в Нью-Йорке 29 декабря −11°C, которые с учетом ветра ощущаются как все −18°C. Такие морозы переносятся жителями города особенно тяжело из-за близости океана и высокой влажности.

Самой холодной может оказаться новогодняя ночь с 31 декабря на 1 января — по прогнозам, температура с учетом ветра опустится до −25°C. По некоторым прогнозам, канун 2018 года может стать самым холодным в городе за пятьдесят лет.

В метро Нью-Йорка ночует много бездомных, которых никто не прогоняет. Горожанам ясно, что на улице они могут просто замерзнуть. Власти города даже призывают неравнодушных граждан звонить на горячую линию и сообщать о бездомных, которым нужна помощь.

Тем, у кого крыша над головой есть, мэр города Билл Де Блазио посоветовал как можно меньше выходить на улицу в период холодов, «проведать соседей и запустить питомцев домой». Национальная метеорологическая служба советует жителям не пользоваться печами и духовками на кухне для отопления домов из-за риска отравления угарным газом.

Холода накрыли не только Нью-Йорк, но и всю северо-восточную часть США. Рекордные снегопады 25 и 26 декабря прошли в штате Пенсильвания. Так, в городе Эри выпало полтора метра снега. Власти штата привлекли к уборке Национальную гвардию, которая выделила военные вездеходы.

Морозы ударили также по Иллинойсу, Висконсину и Массачусетсу, а в Канзасе в ДТП из-за тяжелых погодных условий погибли четыре человека. Рекордно низкую температуру зафиксировали в городе Флинт в Мичигане и в городе Коттон в Миннесоте. В этих городах температура опускалась до −27 и −40°C соответственно. В таких условиях обморожение можно получить меньше, чем за полчаса. Очень холодная погода установилась и в Канаде.

При этом, по прогнозам синоптиков, такая погода в северо-восточной части страны может сохраниться еще как минимум неделю.

Лиза Каймин, Марианна Минскер, Денис Малинин — RTVI

Полный выпуск можно посмотреть здесь.