Президент Венесуэлы обвинил Португалию в искусственном создании дефицита свиных окороков в стране, сообщает Reuters.

Президент Николас Мадуро заявил, что дефицит свиных окороков в стране накануне Рождества был создан по вине властей Португалии. Правительство Венесуэлы, по его словам, закупило партию португальского хамона, однако поставка так и не состоялась, так как власти Португалии заблокировали банковские счета, с которых производилась оплата за товар. Мадуро назвал действия Португалии саботажем.

По словам Аугусто Сантоса Силвы, министра иностранных дел Португалии, его правительство не пыталось помешать поставкам продуктов в Венесуэлу. «Это вне нашей компетенции. Мы живем в рыночной экономике. Экспортом занимаются частные компании», — сообщил он.

Представитель португальской компании Raporal рассказал, что венесуэльское правительство в прошлом году накануне Рождества закупило у нескольких португальских производителей 14 тыс тонн свинины на $76 миллионов. В Raporal утверждают, что венесуэльские власти до сих пор не оплатили более $48 млн.

В середине этой недели тысячи венесуэльцев вышли на улицы крупнейших городов, протестуя по поводу дефицита свиных окороков, которые считаются в Венесуэле традиционным рождественским блюдом. Сотни людей приняли участие в протестах, охвативших бедные районы Каракаса. В штате Боливар власти арестовали 28 участников протестов. В социальных сетях эти выступления назвали «революцией свиных окороков».

Ссылки по теме:

Мадуро запретил оппозиции участвовать в президентских выборах — RTVI, 11.12.2017

Как Венесуэла переживает дефолт — RTVI, 17.11.2017

Мадуро предложил создать новую систему международных платежей вместо доллара — RTVI, 8.9.2017