В Австралии морская служба оштрафовала на $250 премьер-министра страны Малкольма Тернбулла за то, что он управлял надувной лодкой без спасательного жилета. Об этом 29 декабря пишет газета Australian.

Тернбулла сфотографировали 27 декабря, когда он управлял своей лодкой рядом с особняком в Сиднейской гавани (штат Новый Южный Уэльс). Премьер-министр не был в спасательном жилете, хотя правила штата требуют этого. После этого морская служба начала расследование.

По правилам морской службы штата, если один человек находится в лодке, длина которой меньше 4,8 метров, то он обязан быть в спасательном жилете.

Тернбулл написал в фейсбуке, что отплыл от берега всего на 20 метров. По его словам, он не знал о существовании таких требований. Но Тернбулл «извлек урок» и пообещал носить спасательный жилет всегда, как бы далеко он не отплывал от берега.

Ангус Митчелл, исполнительный директор морской службы, назвал этот инцидент «своевременным напоминанием» о необходимости соблюдения правил безопасности на воде.