Бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер в 1981 году отказалась лететь в одном самолете с пандой. Об этом стало известно из опубликованных архивных документов, передает 29 декабря Би-би-си.

В 1981 году Смитсоновский институт в Вашингтоне попросил Зоологическое общество Лондона прислать панду Чиа Чиа для спаривания с самцом Чинг Чинг из американского зоопарка.

Главе лондонского зоологического общества Солли Цукерману идея понравилась. Он попросил секретаря аппарата правительства Роберта Армстронга подумать над тем, как можно перевезти панду. Например, Цукерман предложил премьер-министру взять медведя на борт своего самолета во время следующего перелета в США.

Маргарет Тэтчер наотрез отказалась от этой идеи. Поверх доклада о Лондонском зоопарке она от руки написала: «Я не возьму панду с собой». Премьер-министр один раз подчеркнула слово «я» и дважды — «не». «Политики и панды — не хорошая примета», — добавила Тэтчер.

В Национальном архиве в Лондоне хранятся больше 11 млн правительственных документов. Эти документы часто рассекречивают, но лишь спустя 30 лет.

Ссылки по теме:

Китай передал Индонезии двух панд. Это дипломатический жест — RTVI, 28.09.2017

Старейшая панда мира умерла в возрасте 37 лет — RTVI, 14.09.2017

В Китае показали солнечную электростанцию в виде панд — RTVI, 26.07.2017