Власти Берлина во время новогодних гуляний выделят особую «безопасную зону» для женщин. Об этом пишет газета Bild.

«Безопасная зона» будет работать на Эбертштрассе около Бранденбургских ворот. Именно там, по традиции, располагается эпицентр всех новогодних праздничных мероприятий в городе.

Эту зону создают для всех женщин, которые опасаются домогательств или уже стали их жертвами. Там можно будет получить защиту и помощь от сотрудников немецкого Красного Креста.

Кроме того, власти германской столицы попросили всех горожан быть бдительными, не стесняться обращаться к полиции за помощью и не брать с собой на уличные торжества никаких ценных вещей. Как и в прошлом году, на празднование не будут пускать с алкоголем и крупными сумками.

Меры безопасности во время новогодних и рождественских праздников в Германии постоянно ужесточают после событий в Кельне. В новогоднюю ночь на 2016 год жертвами домогательств там стали сотни женщин. Среди нападавших было много мигрантов. Полиция не смогла оперативно вмешаться и помочь женщинам. Из-за событий в Кельне в немецком обществе резко усилились антимигрантские настроения, а власти пообещали впредь бороться с подобными проявлениями агрессии.

В 2015 году резко вырос поток беженцев с Ближнего Востока (прежде всего, из Сирии) и из Северной Африки в Европу. Только Германия приняла до миллиона человек.