Польский режиссер Павел Павликовский экранизирует биографию российского писателя Эдуарда Лимонова. Об этом 29 декабря пишет Variety. Съемки фильма назначили на 2018 год.

Павликовский уже написал сценарий по роману-биографии французского писателя Эмманюэля Каррера «Лимонов», которая вышла в 2011 году. Книга стала бестселлером в Италии и Франции и получила престижную французскую премию Ренодо. Сам писатель говорил, что книга «Лимонов» ближе к роману, чем к классической биографии.

Variety пишет, что картину будут снимать на русском, французском и английском языках. Предварительный бюджет — €16 млн ($19 млн). Каррер и Лимонов будут на съемках консультантами. Кастинг актеров еще не проводили.

Павел Павликовский — режиссер, документалист и сценарист. За свой последний фильм — черно-белую картину «Ида» — Павликовский получил премию «Оскар» в 2015 году в номинации «лучший фильм на иностранном языке». За награду с «Идой» соперничал «Левиафан» Андрея Звягинцева.

Эдуард Лимонов (настоящая фамилия Савенко) — писатель, поэт, публицист и активист. В 1960-е был участником авангардной литературной группы «Конкрет». В 1974 году эмигрировал из СССР в США. По его словам, к этому его вынудили сотрудники КГБ, которые пытались завербовать его. В 1980 году приехал во Францию, а спустя семь лет получил французское гражданство. Лимонов вернулся в Россию в 1991 году, где спустя два года основал Национал-большевистскую партию (в 2007 году суд запретил ее деятельность на территории России). Был активным участником акций движения «Стратегия-31». Лимонов — автор десяти с лишним романов, а также нескольких сборников рассказов и эссе. Последние несколько лет часто публиковал колонки в газете «Известия».